Чехия экстрадировала в США обвиняемого во взломе LinkedIn и Dropbox россиянина

30/03/2018 - 14:09 (по МСК)

Власти Чехии приняли решение об экстрадиции в США задержанного на территории страны россиянина Евгения Никулина, которого Вашингтон обвиняет в хакерских атаках. Об этом сообщает чешское издание Respekt.

 

По данным издания, Никулина уже выслали из Чехии. Эту информацию подтвердила в своем твиттере пресс-секретарь Минюста Чехии Тереза Схейбалова.

При этом адвокат Никулина Мартин Садилек отметил, что официально ему не сообщили об этом решении. Об экстрадиции своего подзащитного он узнал только из СМИ, отмечает IROZHLAS.cz.

Никулина арестовали в Чехии по запросу ФБР в 2016 году. Суд в Калифорнии обвинил россиянина хакерских атаках на американские сайты — LinkedIn, Dropbox и Formspring. По данным LinkedIn, Никулин может быть причастен к краже более ста миллионов аккаунтов. В России Никулина обвинили в краже в 2009 году более трех тысяч долларов со счета в WebMoney.

В мае 2017 года Никулин рассказал, что ему предлагали признаться во взломе почты кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. В обмен на это с него обещали снять обвинения, предоставить американское гражданство и денежное вознаграждение. Никулин отказался от сделки. «Агент сказал, что они еще придут», — написал тогда Никулин в письме, которое через адвоката передал редакции «Настоящего времени».

23 ноября 2017 года русская служба Би-би-си сообщала, что Пражский суд в ближайшее время планирует рассмотреть вопрос об экстрадиции Никулина в Россию или в США.

 

 

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02