МВД Чечни присоединилось к расследованию дела о нападении журналистов в Ингушетии

15/03/2016 - 12:56 (по МСК)

К расследованию нападения на журналистов и правозащитников на границе Ингушетии и Чечени присоединилось МВД по Чеченской республике. Об этом во вторник, 15 марта, заявил «Интерфаксу» глава ведомства Руслан Алханов. По словам Алханова, чеченские полицейские работают по поручению МВД по Ингушетии. 

Ранее глава МВД Ингушетии Александр Трофимов заявлял, что розыск нападавших ведется на территории всей страны, однако пока конкретных подозреваемых нет.

В среду, 9 марта, группа из 15-20 человек совершила нападение на микроавтобус, в котором находились члены «Комитета по предотвращению пыток» и журналисты из России, Норвегии и Швеции. Нападавшие избили находившихся автобусе и забрали их личные вещи и аппаратуру, а затем подожгли автомобиль. Четверо журналистов были госпитализированы из-за полученных травм. Нападение было совершено на границе Ингушетии и Чечни, на повороте к станции Орджоникидзевская. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статьям «Разбой», «Умышленное уничтожение имущества» и «Хулиганство».    

Ранее портал «Медиазона» сообщил, что напавшие на микроавтобус с журналистами люди в масках, говорили на чеченском языке.  Их слова  слышны на аудиозаписи, которую удалось сделать при нападении. На записи корреспондента «Медиазоны» слышны фразы  «Выводи, выводи», «Вытаскивай ее отсюда». «Не бейте, не бейте» и «Отбирайте телефоны, телефоны отбирайте».  

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29