Постпред США при ООН призвала власти Чечни расследовать похищения геев в республике

18/04/2017 - 02:33 (по МСК)

Чеченские власти «должны немедленно расследовать» заявления о похищениях, пытках и убийстве людей в республике на основе их сексуальной ориентации, заявила постпред США в ООН Никки Хейли.

По ее словам, «если они окажутся правдой, эти нарушения прав человека нельзя игнорировать», а «чеченские власти должны привлечь связанных с этим лиц к ответственности».

«Мы выступаем против всех форм дискриминации, в том числе основанных на сексуальной ориентации», — отметила Хейли.

Восьмого апреля Госдепартамент США призвал Россию расследовать случаи преследования мужчин-гомосексуалов в Чечне и «принять меры для освобождения незаконно задержанных».

Накануне Генпрокуратура сообщила, что правоохранительные органы Чечни начали проверку данных «Новой газеты» о массовых задержаниях и убийствах гомосексуалов в республике.

В сообщении Генпрокуратуры также говорилось о поступивших в ведомство запросах от «Новой газеты» и уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой о предполагаемых массовых похищениях людей.

Статья «Новой газеты» о задержаниях геев в Чечне вышла первого апреля. В ней говорилось, что в ходе этих задержаний погибли как минимум три человека. «Новая» также опубликовала истории свидетелей произошедшего.

Пресс-секретарь главы Чечни опроверг информацию о задержаниях, отметив, что невозможно преследовать тех, кого в республике нет.

В середине апреля «Новая газета»  опубликовала заявление, в котором говорилось об угрозах в адрес издания со стороны чеченского духовенства.

«Возмездие настигнет истинных подстрекателей»: «Новая газета» рассказала об угрозах из Грозного после расследования о чеченских геях

Позднее муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев пригрозил журналистам «возмездием Аллаха» из-за того, что они «задели весь чеченский народ», а министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Джамбулат Умаров призвал газету извиниться и «прекратить истерию вокруг несуществующих „угроз“».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, назвал незаконные «методы воздействия» на журналистов недопустимыми.

Лидер групы ДДТ Юрий Шевчук обратился к чеченскому министру печати и информации, призвав его провести расследование, если он не согласен с публикациями «Новой газеты».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38