Захарова назвала «трусостью» отказ финского журналиста ехать в Чечню

05/06/2017 - 17:20 (по МСК)

Официальный представитель МИД Мария Захарова считает, что финский журналист Эркка Микконен, интересовавшийся ситуацией ЛГБТ-сообщества в Чечне, отказался ехать в республику из-за того, что «струсил». Об этом она написала на своей странице в фэйсбуке.

«Не знаю, как это квалифицируется в Финляндии, по-русски это называется струсить», — написала Захарова. По ее словам, решение не ехать в Чечню объяснялось нежеланием идти на поводу у властей, однако сам журналист и не собирался туда до приглашения с российской стороны, отметила представитель МИД.

31 мая во время пресс-конференции Микконен задал Захаровой вопрос о ситуации с геями в Чечне. Та, в свою очередь, обратилась к Кадырову с просьбой организовать для Микконена поездку, чтобы он смог самостоятельно «собрать материал для расследования». Кадыров в тот же день пригласил журналиста посетить Чечню.

После этого Микконен заявил, что редакция канала не стала отправлять его в республику. Канал мотивировал свое решение тем, что не участвует «в таких экскурсиях, где сложно делать объективную журналистику».  

Вопрос финского журналиста был связан с расследованием «Новой газеты», которая в начале апреля опубликовала материалы о массовых преследованиях геев в Чечне. Авторы публикации утверждали, что арестованы более ста чеченских гомосексуалов, есть убитые. После публикации материла в адрес редакции «Новой» начали поступать угрозы.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37