Чечня и Ингушетия начали сносить посты на границе республик

27/09/2018 - 12:29 (по МСК)

Власти Чечни и Ингушетии начали сносить посты в рамках соглашения об установлении административных границ между двумя регионами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

К настоящему моменту уже был снят пост между ингушским селом Аршты и Бамутом. Кроме того, был убран пост вблизи сельского поселения Аки-Юрт со стороны Чечни.

«Постов между двумя народами не будет. На федеральной трассе, конечно же, он сохранится. Никаких преград на внутренних дорогах между Чечней и Ингушетией для взаимного передвижения на обе территории не будет», — сказал собеседник агентства.

Накануне главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об установлении границ между республиками. Чечне была передана часть Надтеречного района Ингушетии. Взамен Ингушетия получила равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

Евкуров рассказал, что они также договорились не устанавливать блокопосты на границе между республиками. Местные жители смогут свободно передвигаться по территории обоих регионов. Он подчеркнул, что обозначение границ будет способствовать экономической интеграции Чечни и Ингушетии и укреплению их дружбы.

Перед подписанием соглашения в ингушском Магасе прошел несогласованный митинг против передачи земель Чечне. Нескольких протестующих задержали с применением дубинок, но в отдел полиции отвозить не стали.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00