Чечня и Дагестан отложили вопрос об изменении границы до следующего года

18/06/2019 - 10:55 (по МСК)

Спикер Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов сообщил, что вопрос об изменении границы республики с Чечней решили отложить до следующего года. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

На заседании парламента Шихсаидов заявил, что такое решение принято в полномочном представительстве президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. В следующем году к решению этого вопроса привлекут руководителей муниципалитетов и джамааты, «все будет делаться открыто и прозрачно». 

Он также попросил «не будоражить общественность». «Не надо раскачивать ничего, а [следует] призывать к благоразумию, и мы спокойно все вопросы решим. Не раз это бывало, и всегда мы добивались справедливости», — добавил Шихсаидов. 

16 марта власти Чечни зарегистрировали за собой спорный участок на границе с дагестанским Кизлярским районом и Шелковским районом Чечни. После этого жители Дагестана жаловались на то, что при обсуждении этого вопроса их интересы не учитывались. В апреле сообщалось, что Чечня и Дагестан приостановили работы по уточнению границы между регионами.

10 июня жители Дагестана снесли указатель, установленный на границе между двумя районами. 11 июня на место инцидента приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов. На предложение местного жителя убрать знак до разрешения конфликта Даудов ответил, что это сделают «только через его труп».  

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27