Кадыров назвал «несправедливым» отношение руководства «Роснефти» к Чечне

30/03/2017 - 17:42 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает несправедливым, что цена на активы «Роснефти» в республике серьезно завышена. Об этом он заявил в интервью «России 24».

Кадыров считает, что руководство «Роснефти» несправедливо относится к Чечне. Назначенная компанией цена в 12,5 миллиарда рублей за свои активы в регионе, по его словам, серьезно завышена. «То, что они за 12,5 млрд предлагают, это смешно. Как они считают, я даже не знаю», — сказал Кадыров.

Глава республики заявил, что намерен отстаивать интересы региона и не опасается возможной критики. 

«На самом деле если я сегодня озвучу такие вопросы, они завтра начнут: „Кадыров против «Роснефти», давай его давить по полной программе“. Но я отстаиваю интересы региона и народа», — отметил Кадыров.

Он отметил, что местные власти выделили участок для постройки завода, а руководство «Роснефти» от стройки отказалось. 

«Пришел новый руководитель «Роснефти» и заморозил всю тему. Такое отношение к нам — это несправедливое отношение, мы будет добиваться справедливости», — сказал Кадыров.

По словам Кадырова, проблемы оценки активов «Роснефти» происходит из того, что компания «не хочет смотреть на Чечню с открытыми глазами». Он отметил, что «Сечин пришел в бизнес из большой политики и мог бы посмотреть на Чеченскую Республику как на послевоенный регион, который только строит свою экономику», приводит ТАСС слова Кадырова. 

Как сообшает «Интерфакс», «Роснефть» не стала комментировать слова Кадырова, который назвал завышенным предложение нефтяной компании о продаже властям республики ее активов в Чечне за 12 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин в 2015 году поддержал предложение Кадырова передать Чечне принадлежащее Росимуществу и управляемое «Роснефтью» предприятие «Чеченнефтехимпром» (ЧНХП). Однако Кадыров в 2016 году пожаловался Путину, что, вопреки поручению, правительство так и не передало ЧНХП региону. «Роснефть» предложила свой вариант передачи имущества: Чечня должна получить контрольный пакет акций «дочки» «Роснефти» «Грознефтегаза» и другое имущество компании в обмен на уплату «Роснефти» 12,5 миллиарда рублей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27