«Мемориал» подтвердил задержание в Чечне 13 человек, названных «Новой» расстрелянными

24/07/2017 - 23:33 (по МСК)

Правозащитный центр «Мемориал» подтвердил задержание 13 из 27 человек, которые, по данным «Новой газеты», были расстреляны в Чечне в ночь с 25 на 26 января 2017 года. Об этом сообщается на сайте «Мемориала».

Правозащитники уточняют, что судьба и местонахождение девяти из них остается неизвестной их родственникам, соседям и знакомым. По поводу одного из них родственникам неофициально сообщили, что он «умер от сердечного приступа». О еще трех из этих 13 человек «Мемориал» дополнительными сведениями не располагает. 

«Эта информация косвенно подтверждает сообщение „НГ“ о бессудной казни. Единственный способ убедительно опровергнуть такие подозрения — предъявить всех этих людей живыми», — подчеркивает «Мемориал».

10 июля правозащитники подтверждали личности только шести человек из списка, отмечая, что данные по остальным пока еще не успели проверить.

9 июля 2017 года «Новая газета» опубликовала статью «Это была казнь». В тексте был приведен список из 27 человек, которые, по сведениям источников издания, в ночь с 25 на 26 января были тайно без суда расстреляны в Чечне сотрудниками МВД.

Издание отмечало, что речь может идти о 56 жителях республики. Газета также рассказывала, что в эту ночь все задержанные содержались в Грозном на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил Дождю, что сообщения о массовой казни в Чечне являются ложью. По его мнению, журналист «Новой газеты» Елена Милашина — автор публикации о казни 27 человек в Грозном — пытается развивать «гейскую тему», которая «давным-давно позабыта».

В апреле 2017 года «Новая газета» опубликовала расследование, посвященное массовым преследованиям геев в Чечне. По информации издания, в республике задерживали и убивали людей, подозревая их в гомосексуальной ориентации.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00