Суд не стал рассматривать жалобу «Новой газеты» о бездействии СК после расследования о геях в Чечне

12/05/2017 - 13:46 (по МСК)

Басманный суд Москвы не стал рассматривать жалобу «Новой газеты» на действия Следственного комитета, который отказался от расследования преследовании геев в Чечне. Об это РБК сообщил адвокат Андрей Сабинин, который представляет интересы издания.

Адвокат рассказал, что обращение поступило в суд 10 апреля, но вопреки Уголовно-процессуальному кодексу инстанция принимала решение не пять дней, а месяц. В результате 11 мая жалоба была возвращена газете «для устранения недостатков». При этом о каких именно недостатках идет речь, в определении судьи не уточняется.

Басманный суд 28 апреля зарегистрировал жалобу адвоката «Новой газеты»  на бездействие председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина после публикации расследования о преследовании геев в Чечне.

В жалобе газеты говорится, что десятидневный срок проверки по сообщению издания о совершении тяжких и особо тяжких преступлений истек 10 апреля и что редакция не имеет данных о том, что такая проверка инициирована и проводится.

В начале апреля «Новая газета» опубликовала материалы о преследовании гомосексуалов в Чечне. В расследовании издания говорилось о массовых «расправах над геями» в республике, а также о гибели трех человек и сотне пострадавших. Кроме того, по информации издания, в Аргуне есть «секретная тюрьма для геев», в полиция держит гомосексуалов, пытает и шантажирует их. 

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что невозможно преследовать тех, «кого попросту нет в республике». По словам самого Кадырова, сообщения СМИ о преследовании геев в Чечне являются самопиаром, авторам таких материалов нужно извиниться перед чеченским народом «на коленях». 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27