Кремль объяснил заявление Меркель о преследовании геев ее интересом к Чечне

02/05/2017 - 19:55 (по МСК)

Президент Владимир Путин исчерпывающе ответил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель о ситуациях с геями в Чечне. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

Отвечая на вопрос журналистов, как Путин отреагировал на призыв канцлера обратить внимание на ситуацию в Чечне с правами человека, Песков подчеркнул: «В данном случае это звучало не в плане каких-то упреков, и не могло звучать как какие-то упреки, их бы никто не принял, был проявлен интерес к определенному субъекту [России], и как всегда, Путин оказался готов предоставить исчерпывающие объяснения».

«Президент объяснил ситуацию. Он дал объяснение, рассказал о том, что происходит в Чечне, как живет республика», — подчеркнул Песков.

Во вторник Меркель попросила Путина вмешаться в ситуацию с преследованием геев в Чечне. Она подчеркнула, что  «попросила господина президента о том, чтобы он оказал свое влияние с тем, чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств».

В начале апреля «Новая газета» рассказала о преследовании геев в Чечне. В расследовании издания сообщалось о трех жертвах и сотне пострадавших. Позже газета разместила на сайте истории очевидцев. Пострадавшие рассказали журналистам о существовании в чеченском Аргуне секретной тюрьмы для гомосексуалов.

В Чечне пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что невозможно преследовать тех, «кого попросту нет в республике». Сам Кадыров назвал сообщения в СМИ о преследовании геев в Чечне самопиаром. Он также считает, что авторам таких материалов нужно извиниться перед чеченским народом «на коленях».

В конце апреля Басманный суд зарегистрировал жалобу адвоката «Новой газеты» Андрея Сабинина на бездействие председателя СК Александра Бастрыкина после публикации расследования о преследовании геев в Чечне. В жалобе отмечается, что десятидневный срок проверки по сообщениям «Новой газеты» о совершении тяжких и особо тяжких преступлений истек 10 апреля и что редакция не имеет данных о том, что такая проверка инициирована и проводится. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34