В Чечне назвали провокацией информацию о запертых в спортзалах людях

21/11/2017 - 18:45 (по МСК)

Сообщения об удерживании в спортзалах задержанных за употребление алкоголя людей не соответствуют действительности и «являются провокационными по своей сути». Об этом заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, передает «Интерфакс». 

Он пояснил, что людей, подозреваемых в употреблении алкоголя, в республики не задерживают, а доставляют в отделения полиции. 

«Если это наркотики, то в отношении подозреваемых возбуждаются уголовные дела, как это и предусмотрено законом. А те, кто употребляет психотропные вещества или распространяет их, с ними с привлечением родителей и общественности проводится разъяснительная работа», — сказал Каримов. 

Он отметил, что цель этих работ — объяснить гражданам, что употребление психотропных веществ вредит здоровью.

Накануне источники «Кавказ. Реалии» сообщили, что жителя села Самашки Тагира задержали в поселке Химое Шаройского района Чечни по подозрению в употреблении алкоголя. После этого Тагира вместе с другими задержанными заперли в спортзале местной школы. По данным издания, предполагается, что задержанных заставят записать извинения для сюжета про борьбу главы республики Рамзана Кадырова с алкоголизмом и наркоманией в Чечне.

Об аналогичной ситуации «Кавказ. Реалии» рассказали жители села Кенхи. Там задержали пять человек, подозреваемых в употреблении наркотиков. Их также заперли в спортзале местной школы, где планируют продержать до 20 декабря, после чего публично осудить на сходе односельчан.

Один из жителей села в разговоре с изданием отметил, что задержанные не употребляли наркотики. По его словам, «в каждом районе Чечни проходят подобные операции», так как полиция таким образом «показывает, что борется с наркоманией». Другой собеседник издания говорил, что задержанных с помощью угроз и пыток заставляли признаться в употреблении наркотиков.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила омбудсмена Чечни Нурди Нухажиева проверить информацию о людях, запертых в спортзалах за употребление алкоголя и наркотиков. В пресс-службе Москальковой подчеркнули, что если эта информация подтвердится, омбудсмен обратится в Генпрокуратуру.

 

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45