Детский омбудсмен Чечни не увидел нарушений в боях между детьми в Грозном

06/10/2016 - 18:12 (по МСК)

Уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Харахматов провел проверку после сообщений об участии детей в турнире смешанных единоборств в Грозном и не увидел в детских боях нарушений. Об этом сообщает «Газета.Ru».

«Я сегодня подготовил справку. В ней сказано, что не выявлено никаких нарушений прав ребенка. У них нет никаких травм — ни психологических, ни физических. Наоборот, это (турнир — Дождь) было демонстративного характера, чтобы продемонстрировать этот вид спорта подрастающему поколению», — сказал Харихматов.

Также, по его словам, жалоб от родителей детей, которые участвовали в боях, не поступало. Харихматов добавил, что порекомендовал в следующих соревнованиях использовать спортивную экипировку.

Детский омбудсмен России Анна Кузнецова также начала проверку по факту прошедших боев с участием детей.

«Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев — системное явление и как оно отражается на здоровье детей», — заявила омбудсмен в разговоре с «Медузой».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что нокаутирование ребенка в прямом эфире, которое прошло на этих соревнованиях — повод для обращения в надзорные органы.

4 октября в Грозном прошел турнир Grand Prix Akhmat 2016. В нем приняли участие три сына главы Чечни Рамзана Кадырова: десятилетний Ахмат, девятилетний Зелимхан и восьмилетний Адам.

Смотрите также: Трое сыновей Кадырова победили в турнире по смешанным единоборствам

Этот турнир также раскритиковали глава Союза смешанных единоборств Федор Емельяненко и глава Международной ассоциации единоборств Владимир Финкельштейн.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09