«Медуза» узнала об угрозах проживающим в Германии чеченцам

23/05/2017 - 00:19 (по МСК)

Проживающим в Германии чеченцам через каналы в мессенджере WhatsApp разослали видео, на котором человек в маске и с пистолетом в руках угрожает «поправить» женщин и мужчин, «выбравших неверный путь», сообщает «Медуза».

«Здесь, в Европе, некоторые чеченские женщины и мужчины, похожие на женщин, творят ужасные вещи. Это и вы знаете, и я знаю, все знают», — говорит мужчина на видео.

Источники издания рассказали, что произносит эти слова представитель берлинской группы, возглавляемой людьми из окружения бывшего лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева. В нее входит до ста человек. За последние недели члены группы избили как минимум двух чеченских девушек, одна из которых живет в берлинском районе Нойкельн, пишет издание.

Собеседники «Медузы» считают, что поводом для вынесения «приговора» может стать курение, употребление алкоголя, посещение дискотеки или бассейна.

Одна из проживающих в Германии чеченок в разговоре с изданием рассказала, что однажды ее сняли на видео, когда она шла по улице и разговаривала с мужчиной другой национальности. В тот же день несколько десятков чеченцев жестоко избили мужчину, с которым она разговаривала.

Как отметили собеседники «Медузы», нравы в диаспоре за рубежом строже и жестче, чем в самой Чечне, «где девушки даже могут позволить себе носить короткие юбки». Это объясняется «конкуренцией за праведность», которую «антикадыровская» европейская диаспора ведет с «кадыровской» Чечней. Издание отмечает, что каждая из сторон пытается доказать, что представляет «правильных» чеченцев.

«Господин Путин, вы нормально спите ночами?»: рассказ «первого» чеченского трансгендера, сумевшего выжить и сбежать в США

Ранее Дождю стало известно, что уроженка Чечни, сменившая пол, была вынуждена уехать из России в США после того, как получила два ножевых ранения в центре Москвы. Незадолго до нападения к ее родственникам в Чечне приходили неизвестные люди и требовали организовать ее убийство.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24