Чеченскую девушку, сбежавшую из семьи из-за побоев, вернули домой

13/06/2021 - 18:46 (по МСК)

Жительницу Чечни Халимат Тарамову вернули домой, она чувствует себя в безопасности, сообщил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, передает «Грозный-Информ».

Депутат Госдумы Оксана Пушкина подтвердила Дождю, что Тарамова находится дома. Ранее она говорила, что собирается подать заявления в МВД и прокуратуру в связи с похищением девушки.

Нухажиев рассказал, что с Тарамовой встретился руководитель аппарата омбудсмена и между ними состоялась «доверительная беседа».

«Грозный-Информ» пишет, что в кризисном центре в Махачкале, откуда ее увезли, девушка оказалась случайно, «попав под влияние подруг».

«Халимат встретила гостей в хорошем настроении. По ее словам, сейчас она чувствует себя в безопасности и ей приятно находиться вместе с родными. Халимат опровергает страшные слухи и различные сообщения, связанные с ней. Повторюсь, что девушка находится в хорошем расположении духа, каких-либо жалоб на состояние здоровье и условия ее проживания она не имеет», — рассказал Нухажиев.

В Махачкале полиция ворвалась в квартиру, выступавшую убежищем для женщин в кризисных ситуациях, и вывезла оттуда Тарамову, которая ранее сбежала из дома из-за насилия, связанного с ее сексуальной ориентацией. «Грозный-Информ» пишет, что после побега девушки ее отец подал заявление о пропаже, а власти Чечни назвали операцию дагестанских полицейских «пресечением попытки похищения человека».

Ее подруга Анна Манылова, которую вывезли из квартиры вместе с ней, рассказала, что Тарамова кричала и сопротивлялась, когда ее забирали полицейские.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38