Критиковавший власти Чечни блогер Тумсо Абдурахманов сообщил о похищении девяти родственников

22/12/2021 - 22:42 (по МСК)

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, критиковавший власти республики, в своем телеграм-канале сообщил о похищении девяти его родственников. 

Абдурахманов заявил, что местонахождение его родственников неизвестно. Он уточнил, что похищены были его двоюродные дяди Мовлды, Муса и Мовсар Абдурахмановы, братья его матери Саламбек и Муслим Хасаровы, двоюродная сестра Тахмина Абдурахманова, двоюродный племянник Дени Абдурахманов, двоюродный брат Мохмад Цукаев и троюродный брат Мохмад Абдурахманов. Цукаев при задержании также был избит, пишет блогер. 

«Ранее всем похищенным родственникам был выдвинут ультиматум, что они должны меня остановить, в противном случае им угрожали кровной местью», — утверждает Абдурахманов и пишет, что его родственников похитили «кадыровцы». 

Абдурахманов предположил, что произошедшее может быть связано с опубликованным накануне видео его брата Мухаммада о спикере парламента Чечни Магомеде Даудове и оппонентах Рамзана Кадырова в Турции. Об этом он сказал изданию «Кавказ.Реалии»*.

В 2015 году Абдурахманов уехал из России после того, как на него завели дело об участии запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (часть 2 статьи 208 УК). Сам блогер отрицал обвинения и связывал дело с конфликтом с братом главы Чечни Рамзана Кадырова, которому не уступил дорогу. 

В 2020 году на Абдурахманова напали в Швеции. К нему домой проник россиянин Руслан Мамаев и начал бить его молотком по голове. Позже суд в Швеции приговорил нападавшего к 12 годам тюрьмы, а обвинение связывало нападение с руководством Чечни, в частности со спикером регионального парламента Магомедом Даудовым.

По решению Минюста России издание «Кавказ.Реалии» включено в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38