Спикер парламента Чечни объявил кровную месть блогеру, назвавшему Ахмата Кадырова предателем

12/03/2019 - 12:16 (по МСК)

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил кровную месть блогеру Тумсо Абдурахманову из-за того, что он назвал первого президента республики Ахмата Кадырова «предателем чеченского народа». Даудов сказал об этом в прямом эфире в инстаграме, запись опубликовал сам блогер.

Как пишет «Русская служба Би-би-си», в начале марта блогер выложил видео своего разговора с журналистом Максимом Шевченко, в котором назвал Ахмата Кадырова предателем чеченского народа и сказал, что презирает память о нем. В ответ на это Даудов объявил ему кровную месть. 

«Ты назвал имя Ахмата-хаджи и говорил о нем, тебе кровная месть… Пока во мне течет кровь, ты мой враг и враг моих братьев, и мы тебя будем искать», — приводит перевод слов Даудова «Кавказский узел». Он добавил, что убивать Абдурахманова никто не будет. «Как положено решать (вопрос) по исламу, решим. Мы не собираемся тебя убивать. Мы тебя удивим. Такое дело», — отметил Даудов.

Также он напомнил, что по поручению главы Чечни Рамзана сдержал данное Абдурахманову слово прекратить его уголовное преследование.

«Отныне когда будешь ложиться спать, убедись, что закрыл дверь на ключ. Убедись, что она закрыта на крючок. Когда выйдешь на улицу, оглядывайся по сторонам. Если внезапно сзади получишь пинок, имей в виду, что это не случайность», — сказал спикер чеченского парламента. 

Абдурахманов сообщил «Русской службе Би-би-си», что воспринимает угрозу всерьез. Он решил усилить меры безопасности, повысить бдительность и сообщить об угрозе в миграционную службу Польши, где он сейчас находится.

В Польше Абдурахманов пытался получить убежище, но в сентябре 2018 года получил отказ. По словам блогера, совет по делам беженцев согласился дать защиту его семье. Абдурахманов уехал из России в 2015 году, опасаясь преследования. Такая угроза, по его словам, возникла после того, как он не уступил в Грозному дорогу кортежу Ислама Кадырова — двоюродного брата Рамзана Кадырова. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27