Чеченские паблики опубликовали видео с родственниками блогера Тумсо Абдурахманова. Он сообщал об их похищении

10/01/2022 - 15:37 (по МСК)

В инстаграмах pro_chechnya и online_chechnya опубликовали видео, на котором родственники оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова отрицают информацию о том, что их похищали, и критикуют правозащитников. На видео обратил внимание «Кавказский узел»*.

На видео пятеро мужчин сидят на диване и говорят на чеченском языке. Один из них представляется Мовсаром Абдурахмановым — «кузеном отца того, кого называют Тумсо».

«Эти люди, которые называются правозащитники, они нас достали уже. Мы очень хорошо живём с нашим главой, всем помогает, строит дома тем, у кого их нет. Пенсии даёт. Нам никто ничего не говорит. Кто работает, тот работает, кто получает пенсии, тот получает их. Мы очень хорошо живём, не мучайте нас. Нам эти ваши защитники не нужны. Мы очень хорошо живём, мне больше нечего сказать», — говорит он.

Другой мужчина пожаловался на излишнее внимание правозащитников. Третий мужчина заявил, что приходится «братом мамы Тумсо». Он отметил, что правозащитникам «не за что переживать», но проблемам в самом Абдурахманове, который «не хочет угомониться».

«Кавказский узел»* также пишет, что 7 января министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев опубликовал аналогичные видео с родственниками оппозиционного блогера Хасана Халитова и бывшего полевого командира Ахмеда Закаева. Они также говорят, что никаких «неправомерных действий» в их отношении никто не совершал.

В конце декабря Тумсо Абдурахманов сообщил, что девять его родственников похитили. По его словам, похищены были его двоюродные дяди Мовлды, Муса и Мовсар Абдурахмановы, братья его матери Саламбек и Муслим Хасаровы, двоюродная сестра Тахмина Абдурахманова, двоюродный племянник Дени Абдурахманов, двоюродный брат Мохмад Цукаев и троюродный брат Мохмад Абдурахманов. 

О похищении родственников также сообщали блогеры Минкаил Мализаев и Мансур Садулаев, которые живут в Германии, и Хасан Халитов, живущий в Турции. 

*По решению Минюста компания-учредитель издания «Кавказский узел» общество с ограниченной ответственностью «МЕМО» внесено в реестр СМИ-иноагентов

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29