Нашелся критиковавший Кадырова житель чеченского села

10/11/2016 - 14:19 (по МСК)

Критиковавший главу Чечни Рамзана Кадырова житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов, об исчезновении которого стало известно на днях, связался с правозащитником Светланой Ганнушкиной и сообщил ей, что находится за пределами Чечни. Об этом Ганнушкина рассказала в фейсбуке

Фото: кадр Дождя

По ее словам, Джалалдинов попросил не искать его. Он рассказал, что покинул свой дом в ночь на 3 ноября после того, как накануне его с женой привезли к замглавы МВД Чечни Апти Алаудинову. «Алаудинов угрожал, что если Джалалдинов не перестанет поднимать проблемы своего села, то его постигнет та же учесть, что и убитых (братьев) Ямадаевых, правозащитницу Наталью Эстемирову и политика Бориса Немцова», — пересказала Ганнушкина рассказ Джалалдинова.

После этого Кенхи якобы оцепила полиция, но Джалалдинову удалось ночью покинуть село и уйти в Дагестан. 

По его словам, угрозы Алаудинова связаны с тем, что он решил рассказать главе Чечни Рамзану Кадырову о невыполнении чиновником обещаний «по восстановлению разрушенных домов, получении компенсаций и отказу от уголовного преследования Джалалдинова». «Его люди дважды препятствовали личной встрече» Джалалдинова с главой Чечни, когда Кадыров посещал Шаройский район, рассказала Ганнушкина. 

В пресс-службу МВД Чечни Дождю дозвониться не удалось. 

Накануне видеозапись, на которой запечатлен Рамазан Джалалдинов, опубликовал пользователь фейсбука Ахмеднаби Ибрагимов. Он сообщил Дождю, что видео было снято 9 ноября возле дагестанского села Гимры и его прислали родственники Джалалдинова.  

7 ноября родственники Джалалдинова сообщили Дождю, что он пропал. По их словам, 3 ноября Джалалдинов собирался уехать из Чечни с сыном «из-за полученных при строительстве нового дома травм», однако полиция задержала их, допросила, забрала паспорта и мобильные телефоны, после чего отпустила. На следующий день Джалалдинова не нашли в комнате, где он уснул накануне. 

В апреле Джалалдинов записал видеообращение, адресованное президенту Владимиру Путину, в котором пожаловался на коррупцию и рассказал, что местные власти отняли у жителей компенсации за дома, разрушенные во время боевых действий.

В мае Кенхи посетил глава республики Рамзан Кадыров. В разговоре с ним местные жители подтвердили слова Джалалдинова. Через несколько дней дом Джалалдинова сожгли, а его семью выдворили из республики. Сам Кадыров сказал, что Джалалдинов «вывез свою семью и имитировал поджог жилища». Позже было опубликовано обращение с извинениями Джалалдинова перед главой республики. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16