Чебоксарский активист сообщил о ночном визите ФСБ к родителям по делу об экстремизме

11/03/2015 - 03:10 (по МСК)

Активист движения «Солидарность» и член партии «РПР-Парнас» Дмитрий Семенов сообщил в Twitter, что поздним вечером 10 марта к его родителям пришел сотрудник чебоксарского управления ФСБ с намерением взять показания по делу об экстремизме в отношении их сына.

Семенов пишет, что сотрудник ФСБ пришел около 10 часов вечера, и заявил, что не знает о запрете на проведение следственных действий в столь позднее время суток.

Позже стало известно, что члены семьи Семенова отказались от показаний по 51 статье Конституции, после чего следователь удалился.

 

 

В прошлом году Семенова преследовали за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» фотографии украинского пророссийского активиста Павла Губарева в форме запрещенной в России организации «Русское национальное единство». Весной за эту публикацию его привлекли к административной ответственности и оштрафовали на тысячу рублей.

В этот раз Семенова обвиняют в том, что он перепостил на свою страницу «ВКонтакте» изображение премьер-министра России Дмитрия Медведева в кавказской папахе с подписью «Смерть русской гадине» на арабском языке. Активисту предъявлены обвинения по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27