В США в возрасте 106 лет умер старейший ветеран Перл-Харбора

22/11/2018 - 06:29 (по МСК)

В США в возрасте 106 лет умер Рэй Чавес, старейший ветеран, который выжил при атаке Японии на Перл-Харбор в декабре 1941 года. Об этом сообщает The Associated Press.

Чавес умер дома во сне в пригороде Сан-Диего. Он болел пневмонией.

В мае Чавес ездил в США на встречу с президентом США Дональдом Трампом. В комментарии Белого дома, который был опубликован после появления информации о смерти Чавеса, говорится, что для администрации президента «было большой честью» принимать ветерана прошлой весной.

Чавес был старейшим из военных, которые выжили при атаке Японии на Перл-Харбор. Тогда погибли 2335 американских военных и 68 мирных жителей.

За несколько часов до нападения он патрулировал гавань на корабле USS Condor. Экипаж корабля заметил перископ японской подлодки. Она была уничтожена, но после этого гавань атаковали японские бомбардировщики. Чавес провел неделю в Перл-Харборе, занимаясь ликвидацией последствий нападения. Позднее он служил на транспортном корабле USS La Salle, который перевозил войска, танки и другое оборудование между тихоокеанскими островами.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31