Двух чат-ботов в Китае отключили из-за непатриотичных высказываний

04/08/2017 - 05:36 (по МСК)

Китайский мессенджер QQ, разработанный компанией Tencent, удалил два чат-бота — BabyQ и XiaoBing — из-за их «непатриотичных» ответов об отношении к политике Китая и коммунистической партии, сообщает The Financial Times.

У QQ в Китае — более 800 миллионов пользователей.

BabyQ — бот, разработанный китайской компанией Turing Robot, в ответ на вопрос: «Любите ли вы Коммунистическую партию» отвечал отрицательно, а XiaoBing, произведенный китайской компанией Mircosoft, сообщал пользователям, что мечтает уехать в Америку.

Tencent в официальном сообщении заявила, что чат-боты были ей предоставлены «третьей стороной». Компания отметила, что «модифицирует эти сервисы» и что они снова будут доступны «после улучшений».

Эксперты объяснили The Financial Times, что подобное поведение боты демонстрируют из-за используемых для их создания программ. Боты «учатся» у пользователей интернета, и если не устанавливать определенные критерии, невозможно контролировать, какую именно информацию они получат.

В конце июля Facebook отключила часть системы искуственного интеллекта после того, как боты вышли из-под контроля и начали разговаривать на собственном языке. Этот язык они создали для более быстрого обмена информацией. Сотрудники компании отключили эти боты и перепрограммировали других на использование только английского языка.

Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг и владелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск поспорили об искусственном интеллектом. Маск призвал ограничить разработки в этой сфере из-за опасности подобных технологий, а Цукерберг счел эти опасения необоснованными.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45