Частные клиники и аптеки остались без одной из самых популярных вакцин от гриппа

24/09/2020 - 08:45 (по МСК)

Частные клиники, участвующие в системе добровольного медицинского страхования, и аптеки до конца октября остались без одной из самых популярных вакцин от гриппа — «Ультрикс». Мощности производителя загружены под государственный заказ, сообщает РБК.

«Ультрикс» — одна из двух на российском рынке вакцин, содержащих в себе полноценное количество антигена без усилителей имунного ответа. Ее можно использовать для взрослых и детей. 

Аптечные сети «36,6», «Ригла», «Магнит Аптека» и агрегатор «Мегаптека.ру» сообщили, что вакцина закончилась еще в мае.

Гендиректор страховой компании «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов рассказал, что клиники еще летом забронировали препарат в размере десятков тысяч доз, однако так и не получили его. 

По словам собеседников РБК, препарат вернется в клиники и аптеки не раньше конца октября. 

Вакцину выпускает российская компания «Форт». В пресс-службе сообщили, что дефицит «Ультрикса» связан с загруженностью производства и поставками в государственные поликлиники.

В июле президент Владимир Путин в ходе совещания, посвященного борьбе с распространением коронавируса, поручил усилить профилактическую работу по борьбе с гриппом. По данным Роспотребнадзора, в 2019 году от него привились 46,6% населения.

Фото на превью: Pikist.com

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29