Часть Sanoma в «Ведомостях» может выкупить бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ»

06/02/2015 - 10:29 (по МСК)

Часть финской медиагруппы Sanoma в газете «Ведомости» может выкупить бывший генеральный директор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев. Об этом в пятницу, 6 февраля, ссылаясь на свои источники, пишут «Ведомости».

Свою долю в «Ведомостях» Sanoma намерена продать компании, которая представляет интересы бывшего генерального директора ИД «Коммерсантъ» Демьяна Кудрявцева, экс-президента News Media Владимира Воронова и бывшего президента корпорации News Corp Мартина Помпадура.

Именно об этой возможной сделке Sanoma уведомила совладельцев издания — Dow Jones & Co и FT Group. За треть «Ведомостей», по словам одного из источников издания, готовы заплатить шесть миллионов евро.

Издание пишет, что в том случае, если один из совладельцев намерен продать долю «Ведомостей», то в этом случае он должен уведомить других совладельцев о предстоящей сделке. Партнеры могут в этой ситуации выкупить эти акции по той же цене, но Dow Jones и FT Group решили не пользоваться этой возможностью.

О том, что газету может купить пул инвесторов по главе с Помпадуром стало известно в ноябре 2014 года. В октябре того же года от покупки «Ведомостей» отказался российский бизнесмен Михаил Прохоров. По словам представителя группы Прохорова ОНЭКСИМ, Sanoma не устроила предложенная цена.

Гендиректором ИД «Коммерсанта» Демьяна Кудрявцева в 2006 году назначил тогдашний владелец издательского дома Борис Березовский. Кудрявцев находился на этой должности до 2012 года, после чего покинул пост и основал агентство «Ясно Communication».

«Ведомости» издают с 1999 года, равными долями газеты владеют Dow Jones & Co, FT Group и Sanoma через кипрскую Delovoi Standard Ltd.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05