Часть московских школ начнет каникулы раньше локдауна

22/10/2021 - 18:45 (по МСК)

Часть московских школ объявили каникулы с 25 октября ― раньше первоначально рекомендованной Минпросвещения даты 30 октября и начала локдауна в столице 28 октября. Об этом пишет «Коммерсант». Такая возможность предусмотрена приказом департамента образования и науки Москвы при сложной эпидемиологической обстановке.

В сообщениях, которые 22 октября получили многие родители, их призвали не вывозить детей из столичного региона на время каникул. 

«25 октября — это рекомендации для тех, у кого ситуация зашкаливает, на усмотрение директоров школ и управляющих советов. У нас поспокойнее. Есть, конечно, часть классов на карантине, но это не критично. Сегодня уже пара классов вышла на учебу», — рассказал директор Московского центра образования №109 Евгений Ямбург. 

О более раннем начале каникул также объявили школы в Ставропольском крае, Югре, Мордовии, Туве, Челябинской, Ростовской, Нижегородский, Белгородской областях, Северной Осетии и других регионах.

Минпросвещения рекомендовало объявить каникулы с 30 октября по 7 ноября, но разрешило начать их раньше и продлевать, если власти региона установили дополнительные нерабочие дни.

Президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября. В Москве локдаун объявили с 28 октября по 7 ноября. В эти дни будут закрыты МФЦ, кафе и рестораны, непродовольственные магазины, фитнес-клубы, салоны красоты, кинотеатры и другие организации.

Источник Дождя, близкий к московскому оперштабу, пояснил, что локдаун в столице объявили раньше, так как это более эффективно с точки зрения разрыва цепочек заражения.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00