Франция начнет выдавать визы за 48 часов в Москве

30/08/2017 - 18:43 (по МСК)

Генеральный консул Франции в России Марк Седий сообщил, что с 1 ноября 2017 года диппредставительство в Москве будет выдавать визы за 48 часов, передает «Интерфакс». 

Седий уточнил, что такое решение связано с требованием премьер-министра Франции Эдуара Филиппа увеличить привлекательность страны. «Среди них фигурирует выдача виз за 48 часов для 10 новых стран, в том числе России», — сказал он.

Генконсул подчеркнул, что выдача виз за 48 часов в первую очередь касается Москвы. «75% виз выдается в Москве. В регионах к 48 часам прибавляется время на доставку паспорта в Москву и отправку обратно в регион. Мы тесно сотрудничаем с оператором визовых центров компанией VFS, чтобы сократить время доставки», — уточнил дипломат.

Седий также рассказал, что еще одной мерой, упрощающей жизнь туристам, станет мобильная биометрия. По его словам, с 27 июня любой желающий сможет сдать отпечатки пальцев для биометрических данных в любом месте, где ему удобно.

Услуга мобильной биометрии на сайте визового центра стоит 150 евро за один паспорт и 270 — за два. При этом провести ее можно только в офисе или конференц-зале. Сдача отпечатков на дому запрещена.

Ранее в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала, что россиянам, собирающимся поехать в США, посоветовали подавать документы на визу за полгода или год до вылета.  

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38