Чартеры в Турцию могут возобновиться в ближайшие дни

10/08/2016 - 01:06 (по МСК)

Авиакомпании могут возобновить чартерное сообщение между Россией и Турцией в течение нескольких дней, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Возобновление чартерных перевозок станет возможно после получения авиакомпаниями соответствующего письменного оповещения, а также согласования плана полетов, рассказал источник.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявил, что Москва готова к возобновлению чартерного сообщения с Турцией в самом ближайшем будущем. Он отметил, что это «дело техники и времени».

«Коммерсантъ» сообщает, что постановление правительства РФ о разрешении чартерных полетов, отмененных с декабря 2015 года, уже было готово, но ведомства ждали «политической отмашки».

Санкции в отношении Турции были введены после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. С 1 декабря вступил в силу указ президента, запрещавший продажу туров и чартеры в Турцию. В июне, после извинений Эрдогана за сбитый самолет, запрет на продажу путевок был снят, а министерствам было поручено разработать меры по возобновлению чартерных перевозок между странами. Однако в июле в Турции произошла попытка госпереворота, и чартеры не были возобновлены из-за соображений безопасности.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сказала «Комменсанту», что правительство будет принимать решение, исходя, в том числе, из результатов инспекции, которые необходимо изучить. Во вторник Минтранс внес в правительство итоги проверки.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24