Charlie Hebdo показал карикатуру на Эрдогана, власти Турции обвинили журнал в «культурном расизме»

28/10/2020 - 10:21 (по МСК)

Власти Турции обвинили французский журнал Charlie Hebdo в распространении «культурного расизма и ненависти» из-за карикатуры на президента Турции Реджепа Эрдогана. Об этом в твиттере написал пресс-секретарь Эрдогана Фахреттин Алтун.

«Антимусульманская программа президента Франции Макрона приносит свои плоды! Charlie Hebdo только что опубликовал серию так называемых карикатур, полных гнусных изображений якобы нашего президента. Мы осуждаем эту отвратительную попытку данного издания посеять культурный расизм и ненависть», — написал Алтун.

Charlie Hebdo представил карикатуру на Эрдогана вечером 27 октября. На рисунке турецкий президент, изображенный в трусах, задирает подол женщине в исламском платье. Карикатура появится на первой полосе следующего номера издания.

Карикатуру также прокомментировал советник Эрдогана по внешней политике Ибрагим Калин. Он написал в твиттере, что цель таких публикаций — «посеять семена ненависти и вражды». «Превращение свободы выражения в враждебность религии и веры может быть только продуктом болезненного мышления», — добавил он.

26 октября Эрдоган обвинил президента Эммануэля Макрона в «нападках на мусульман» и призвал жителей Турции бойкотировать товары французского производства. Ранее Макрон заявлял о необходимости бороться с проявлением радикального ислама и построить во Франции «просвещенный ислам».

Обвинения турецких политиков в адрес Макрона сделаны после убийства пригороде Парижа школьного учителя, который во время урока по свободе слова показал карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.

В пособничестве терроризму Макрона обвинили муфтий Чечни и глава региона Рамзан Кадыров.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09