Charlie Hebdo снова опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, после которых террористы напали на редакцию

01/09/2020 - 18:57 (по МСК)

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo повторно опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, после которых в 2015 году террористы напали на редакцию издания. Анонс нового номера опубликован в твиттере издания. 

Электронная версия номера опубликована на сайте журнала. Печатный вариант выйдет 2 сентября, когда перед судом предстанут 14 человек, обвиняемых в пособничестве террористам, организовавшим серию нападений в Париже в 2015 году.

На обложке выпуска изображены 12 карикатур на Мухаммеда — столько человек погибли в результате нападения на редакцию, среди них был автор одной из них.

В редакционной колонке сказано, что за прошедшие пять лет Charlie Hebdo постоянно получал просьбы снова опубликовать карикатуры на пророка. «Мы отказывались делать это не потому что было запрещено — закон нам это позволяет, — но потому что нам был нужен хороший повод, повод, имеющий смысл и стоящий обсуждения», — сказано в ней.

7 января 2015 года в редакции Charlie Hebdo открыли стрельбу Саид и Шериф Куаши. По версии следствия, причиной нападения стали карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате теракта 12 человек погибли, 11 пострадали. Братья Куаши были застрелены в ходе спецоперации. 

Через два дня сообщник террористов Амеди Кулибали захватил заложников в супермаркете, в результате погибли четыре человека. 

Фото на превью: Eric Galliard / Reuters

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27