Генпрокуратура отвергла причастность ко встрече сына Трампа с российским юристом

14/07/2017 - 23:31 (по МСК)

Информация о причастности сотрудников Генпрокуратуры к организации встречи Дональда Трампа-младшего с российским юристом Наталией Весельницкой являются заведомо ложными. Об этом в интервью RT заявил начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Денис Грунис.

«Мне не хотелось бы комментировать заведомо ложную информацию», — подчеркнул Грунис. По его словам, Генпрокуратура «не обменивается данными с частными лицами в США».

Отвечая на вопрос о том, могло ли российское надзорное ведомство послать Весельницкую на встречу с сыном американского президента, Грунис ответил: «Предполагать, что Генпрокуратура может передавать какие-то данные через частных юристов, — это бред».

Контакты возможны только «в рамках международных договоров на основе официального запроса компетентных органов», подчеркнул Грунис.

Он пояснил, что с 1999 года между Россией и США действует Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам и по его условиям передача любой информации, связанной с уголовным преследованием, осуществляется через центральные органы сторон, то есть Генпрокуратуру и Минюст США. Таким образом при необходимости передачи информации в США, Генпрокуратура направляет ее в американский Минюст.

Ранее на этой неделе сын Трампа опубликовал свою переписку, из которой следовало, что его знакомый, публицист и PR-менеджер Роб Голдстоун, сообщил ему о предложении певца и бизнесмена Эмина Агаларова передать компромат на Хиллари Клинтон. Голдстоун отмечал, что Агаларов получил компрометирующую информацию о Клинтон через своего отца, владельца Crocus Group Араса Агаларова, а тому она стала известна от «королевского прокурора» России.

The New York Times писала, что такой должности в России нет, однако ее эквивалентом является пост генпрокурора, который занимает Юрий Чайка.

Президент США Дональд Трамп заявил, что его сын, «открытый, прозрачный и невиновный», проделал хорошую работу, опубликовав переписку. По его словам, история вокруг публикации сына является «величайшей охотой на ведьм». В Кремле назвали историю о встрече Трампа-младшего с Весельницкой «затянувшимся сериалом».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38