Чайка уйдет с поста генпрокурора. Путин предложил на эту должность замглавы СК Краснова

20/01/2020 - 13:34 (по МСК)

Юрий Чайка покидает должность генпрокурора России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля. На эту должность Владимир Путин предложил назначить замглавы Следственного комитета Игоря Краснова. 

Путин предложил освободить Чайку от должности генпрокурора в связи с его переходом на другую работу. Какой пост займет Чайка, в Кремле не уточнили. 

РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что Совет Федерации рассмотрит освобождение Чайки с поста генерального прокурора и назначение на этот пост Краснова 22 января. 

Игорь Краснов занимался расследованием убийства политика Бориса Немцова, а также занимался делом об убийстве журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. 

Юрий Чайка занимал должность генпрокурора с июня 2006 года. Он сменил на этом посту Владимира Устинова. Последний раз его полномочия продлевались в июне 2016 года. 

В декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора. Тогда ФБК сообщал, что у одного из сыновей Чайки Артема есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводятся деньги, полученные в результате незаконных махинаций. ФБК описывал несколько преступных схем, среди них — захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. 

Юрий Чайка все обвинения отвергал. По его словам, расследование заказал глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящие за ним спецслужбами» США.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34