Чайка призвал «жестко пресекать» несогласованные акции перед выборами

30/07/2019 - 13:30 (по МСК)

Генпрокурор России Юрий Чайка обратился к сотрудникам ведомства с требованием не допустить того, чтобы перед выборами в сентябре прошли новые несогласованные акции. Об этом сообщает «Интерфакс».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Чайка призвал организовать надзор за подготовкой и проведением выборов. «Особенно важно, чтобы события, которые недавно произошли в Москве, не повторились», — заявил генпрокурор, выступая на коллегии ведомства. Он также рекомендовал «жестко пресекать нарушения, используя весь комплекс мер реагирования».

Перед этим первый заместитель генпрокурора Александр Буксман заявил, что «последние события в Москве» показали, что прокуратуре надо изменить свой подход к единому дню голосования и пресекать несогласованные публичные акции. 

27 июля в центре Москвы прошла акция протеста, посвященная недопуску независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Перед ее началом силовики оттеснили протестующих от здания мэрии, а затем стали разгонять с соседних улиц. В результате были задержаны более 1370 человек. По данным телеграм-канал Baza, травмы получили 77 участников акции.

В связи с акцией, по неподтвержденным данным, возбуждено три уголовных дела о нападениях на сотрудников Росгвардии. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37