Чайка связал запрет анонимности в мессенджерах с борьбой с наркотиками

24/08/2017 - 18:39 (по МСК)

Запрет на анонимность в мессенджерах поможет в противодействии преступлениям, в том числе связанным с незаконным оборотом наркотиков. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Чайка на встрече руководителей прокурорских служб стран БРИКС.

Чайка рассказал, что в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который запрещает анонимное использование мессенджеров. Он пояснил, что администраторов мессенджеров обяжут обеспечивать передачу сообщений только тем пользователям, которые идентифицированы на основании абонентского номера и соответствующего договора.

 «Полагаем, что эта мера окажет положительное влияние на противодействие преступлениям, включая незаконный оборот наркотиков», — сказал Чайка.

Он добавил, что в России число киберпреступлений с 2013 по 2016 год увеличилось в шесть раз — с 11 до 66 тысяч. В этом году их число выросло на 26% и составило порядка 40 тысяч.

В мае представители «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий обязательную идентификацию пользователей в мессенджерах. В конце июля его подписал президент России Владимир Путин. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Согласно закону, мессенджеры должны будут идентифицировать пользователей по номеру телефона. Кроме того, приложения не могут осуществлять рассылку информации, распространение которой запрещено на территории России. Те мессенджеры, которые пренебрегут этими требованиями, будут заблокированы Роскомнадзором.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29