Чайка прокомментировал арест сенатора Керимова во Франции

12/12/2017 - 17:37 (по МСК)

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что должны быть «какие-то сдерживающие факторы» для ареста людей с особым статусом. Об этом он сказал, комментируя арест российского сенатора Сулеймана Керимова во Франции, передает РИА Новости.

По словам Чайки, «формируется не совсем правильная практика, когда люди с особым статусом так запросто могут быть арестованы, даже по подозрению в каком-то тяжком преступлении». Он подчеркнул, что «должны быть какие-то сдерживающие факторы, поскольку он представляет интересы большой группы населения, он сенатор, избранный человек».

Генпрокурор отметил, что есть «международный механизм», по которому Россия может «затребовать материалы уголовного дела для того, чтобы привлечь человека, [совершившего преступление в другой стране], уже в своей стране, в соответствии с нашим законодательством». Он сказал, что Россия уже подготовила запрос по Керимову и в ближайшее время передаст его французской стороне.

Ранее Апелляционный суд Экс-ан-Прованса отказал прокуратуре Ниццы в аресте Керимова. Сумму залога для российского сенатора увеличили до 40 миллионов евро. Ранее она составляла пять миллионов евро. Керимов находится во Франции под подпиской о невыезде.

Сенатора задержали 20 ноября в аэропорту Ниццы. Его заподозрили в уклонении от уплаты налогов. По версии правоохранительных органов страны, он уклонился от уплаты 400 миллионов евро в бюджет Франции за покупку пяти вилл на Лазурном берегу. 

Керимов вину не признает. В России арест сенатора считают незаконным, поскольку у него есть «иммунитет от принудительных действий на территории других государств». Источник РИА Новости пояснял, что Керимов был во Франции по личным делам и у него не было при себе дипломатического паспорта, поэтому он не обладал иммунитетом.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00