Чайка рассказал об «успешном бизнесе» своих сыновей

31/01/2017 - 10:17 (по МСК)

Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что его сыновья «всего добиваются сами», а он «никуда их не пристраивал». Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

Отвечая на вопрос, не кажется ли ему щекотливой ситуация, когда отец занимает высокий государственный пост, а его дети делают успешную карьеру в бизнесе, Чайка сказал: «А почему это должно меня смущать? Сыновья всего добиваются собственным трудом, они — ребята смышленые, с мозгами. Я никуда их не пристраивал, оба сами создавали свой бизнес. С нуля! И младший, и старший».

Он также рассказал, что его сыновья получали госзаказы, «но ни о каких трехстах миллиардах рублей, о которых писали в 2015 году «Ведомости», речь не шла». «Там и близко нет подобных цифр, суммы в разы меньше!», — сказал Чайка.

«Мне приятно, что дела у сыновей идут успешно, но не подумайте, будто нахваливаю Артема с Игорем. Нет, даю реальную оценку. В детали их бизнеса я никогда не лез, они живут своим умом, хотя к моим словам по житейским вопросам прислушиваются, советам следуют. Это нормально, так и должно быть. Родителей надо уважать», — добавил генпрокурор.

В октябре 2015 года «Ведомости» писали, что сын Юрия Чайки Игорь развернул многомиллиардный бизнес с ОАО «РЖД». Кроме того, его компания «Инновации света» занималась благоустройством парков и прокладкой освещения, выигрывая при этом государственные контракты.

Кроме того, в декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное бизнесу сыновей генпрокурора Артема и Игоря Чаек.

Самое краткое содержание расследования Навального о семье генпрокурора. Убийство, рейдерство и вилла с видом на Афон

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38