В России построят первый посвященный ликвидаторам аварии на ЧАЭС храм-памятник

25/04/2016 - 15:34 (по МСК)

В селе Заломное Белгородское летом 2016 года начнут строительство первого в России храма, который будет посвящен памяти ликвидаторов последствий аварий на Чернобыльской АЭС, сообщает в понедельник, 25 апреля, «Интерфакс».

В пресс-службе Общественной палаты России, при поддержке которой строится храм, расскзаали агентству, что храм будет построен за одни сутки «в соответствии с древней традицией зодчества».

Проект также предполагает создание Аллеи памяти ликвидаторов, главной достопримечательностью храма будет икона «Чернобыльский Спас».

«В храме будет доступна книга памяти ликвидаторов, и он будет представлять мемориальный комплекс», — цитирует пресс-служба члена президиума совета Союза «Чернобыль» Ирину Сорокину.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. В ее результате был разрушен четвертый энергоблок атомной электростанции. В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тысяч человек. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, 50 аварийных работников погибли от острой лучевой болезни.

Общее число погибших вследствие аварии или тех, кто может погибнуть в будущем, составляет четыре тысячи человек.

Из Заломного, напоминает агентство, 30 человек участвовали в ликвидации аварии, 11 из них уже нет в живых.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27