Порошенко встретился с иерархами УПЦ Московского патриархата

14/11/2018 - 07:54 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с несколькими иерархами Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на советника Пороошенко Ростислава Павленко.

Переговоры проходили в конгресс-центре «Украинский дом», а участвовали в них не менее троих представителей УПЦ.

Павленко рассказал, что это были люди, которые поддерживают объединение церквей, и что «достаточно большая часть епископата» УПЦ Московского патриархата «выступает за создание единой Поместной православной церкви». По словам Павленко, на встрече Порошенко, в частности, рассказал о переговорах со Вселенским патриархом.

В информационно-просветительском отделе УПЦ изданию заявили, что не осведомлены о встрече с Порошенко «С президентом может встречаться любой, у нас епископы — свободные люди, граждане Украины со всем набором прав, и они могут встречаться с кем угодно», — сказали там.

Накануне сообщалось, что президент Украины не приехал на запланированную встречу с епископами УПЦ в лавру. Он предложил вместо этого представителям церкви приехать к нему в Украинский дом, а в УПЦ от предложения отказались.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45