«Роснефть» предупредила о росте цен на топливо из-за налогового маневра

05/06/2018 - 05:00 (по МСК)

Отмена экспортной пошлины на нефть, которая произойдет при налоговом маневре, может привести к росту цен на топливо как минимум в полтора раза, говорится в сообщении «Роснефти».

«По мнению менеджмента "Роснефти", предусмотренная налоговым маневром отмена к 2024 году экспортных пошлин, которые являются инструментом защиты внутреннего рынка, будет означать неизбежное выравнивание внутренних и мировых цен на топливо и их реальное повышение как минимум в 1,5 раза»,— заявили в компании. Там отметили, что предпринимают «усилия по стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке».

Накануне «Коммерсантъ» сообщал, что правительство одобрило план завершения с 2019-го по 2024-й год налогового маневра, который предусматривает повышение НДПИ и снижение экспортных пошлин в нефтяной отрасли. Нефтяники пытались добиться отсрочки в вопросе снижения пошлины. Газета отмечала, что прогресса в обсуждении налогового маневра удалось достичь из-за того, что правительству поручили найти 8 триллионов рублей на исполнение нового майского указа президента Владимира Путина.

Согласно подсчетам Минфина, в результате маневра бюджет за шесть лет получит 1,6 триллиона рублей, а нефтяная отрасль потеряет около 597 миллиардов. Выплаты «Роснефти» министерство оценивало в 112 миллиардов рублей.

В конце мая о согласии президента Владимира Путина на завершение маневра сообщала газета «Ведомости». Минфин и нефтяники вели спор о реформе в течение двух лет: ее начали в 2015 году, а завершить, согласно первоначальным планам, собирались в 2017-м.

Росстат ранее сообщал о росте весной в 75 российских регионах цен на бензин. Федеральная антимонопольная служба вынесла «Роснефти» предупреждение с требованием прекратить действия, которые, по мнению ведомства, нарушили антимонопольное законодательство. В ФАС пришли к выводу, что «основная доля снижения объемов реализации нефтепродуктов» пришлась на «Роснефть», а нехватка топлива могла вызвать рост цен на бензин.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29