Бунт в Пентагоне. От Обамы прячут отчеты по ИГ

Daily Beast: американские разведчики против «сталинизма»
11/09/2015 - 08:04 (по МСК) Александр Бородихин

«Бунт» в рядах Центрального командования (CENTCOM) американской армии: издание Daily Beast пишет о возмущении рядовых аналитиков Пентагона по Ближнему Востоку постоянным занижением угрозы со стороны «Исламского государства» в отчетах, которые они отправляют начальству.

По данным Daily Beast, более пятидесяти аналитиков разведки из Центрального командования пожаловались на действия вышестоящих офицеров, которые регулярно вносят изменения в их доклады по ИГ и «Фронту ан-Нусра» (подразделение «Аль-Каиды» в Сирии). Главный инспектор министерства обороны США уже дал жалобам официальный ход, начав расследование в связи с обвинениями в подтасовке данных.

Столь частые жалобы со стороны рядовых аналитиков, по словам собеседников издания, свидетельствуют об укоренившейся практике по занижению уровня реальной опасности в Пентагоне. «Высший уровень разведывательного командования поражен раком», — описал ситуацию один из источников в военном ведомстве США.

Издание пишет, что внимание надзорной службы Пентагона привлекла письменная жалоба двух старших аналитиков Центрального командования, которые утверждали, что президенту Обаме передают смягченные версии отчетов, в которых террористические группировки предстают ослабленными. Руководство CENTCOM якобы вносит изменения в экспертные выводы, чтобы соответствовать генеральной линии администрации Белого дома об успешных действиях США против ИГ и «Фронта ан-Нусра». В аналогичную ситуацию власти США попали в 2002-2003 годах, когда речь шла об оружии массового поражения в Ираке.

В жалобе специалисты прямо обвиняют в манипулировании фактами начальника разведподразделения CENTCOM и его заместителя. Некоторые из аналитиков в беседе с Daily Beast назвали происходящее «бунтом» профессионалов, которым платят зарплату за честное описание ситуации на Ближнем Востоке, а не за подгонку взглядов в соответствии с политической ситуацией.

Авторы жалобы утверждают, что из финальных версий докладов пропадали «ключевые элементы», что искажало выводы экспертов и позволяло высокопоставленным офицерам отчитываться об успехах и продвигаться по карьерной лестнице. Также руководство CENTCOM обвиняется в создании «непрофессиональной» рабочей атмосферы, которую аналитики описывают словом «сталинистская».

Представитель CENTCOM полковник Патрик Райдер отказался комментировать ход расследования изданию, однако подчеркнул, что командование получает большое число «субъективных оценок ситуации» и оставляет за собой право оценивать их реалистичность.

Источники издания подчеркивают, что сотрудники CENTCOM обратились с письменной жалобой только после неудачных попыток урегулировать вопрос с начальством. В ответ им было предложено уволиться со службы; некоторые согласились.

«Я уверен, что со временем мы разобьем, ослабим и в конечном итоге уничтожим ИГИЛ», — говорил в марте госсекретарь Джон Керри. «Нет, я не думаю, что мы проигрываем», — заявлял на эту же тему президент США Барак Обама в мае. Тем не менее аналитики утверждают, что высшие лица государства не получают полную картину происходящего в Сирии и Ираке, что может привести к тем же ошибкам, что и в Ираке в 2003 году. Тогда неточности в разведывательных отчетах позволили администрации Джорджа Буша начать войну с режимом Саддама Хуссейна, хотя у Ирака не было оружия массового поражения.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25