«Сказали, что я симпатичная и в подвале буду пользоваться большим спросом»: CБУ обвинила ФСБ в вербовке жен украинских военных

31/10/2018 - 15:20 (по МСК)

Близких родственников украинских военных, которые приезжают в Россию, а также в самопровозглашенные ДНР и ЛНР, вербуют сотрудники ФСБ и спецслужб, утверждает Служба безопасности Украины. Речь идет о женах как минимум трех военных.

Женщины приезжали в Россию, ДНР и ЛНР к своим родственникам. На них осуществлялось психологическое давление, им угрожали запретом въезда-выезда, а также тюремным заключением и притеснениями родителей. Им пришлось дать письменные согласия на анонимное сотрудничество, сообщила СБУ.

По информации ведомства, сотрудники российских спецслужб и «подконтрольных им подразделений» пытались получить информацию о воинских званиях, должностях, месте службы и обязанностей их мужей. Кроме того, их интересовала информация о подразделениях, где они служат.

После возвращения на Украину женщины сообщили об этом следствию. Служба безопасности Украины опубликовала видео, на котором они рассказывают о вербовке. Одна из них сообщает, что была завербована в Санкт-Петербурге, другая — в донецкой Горловке, еще одна — в Антраците на территории ЛНР.

Россия не прокомментировала обвинения.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45