Эксперты Bloomberg допустили возобновление валютных интервенций Центробанком

20/01/2016 - 08:36 (по МСК)

Опрошенные Bloomberg эксперты допустили возобновление валютных интервенций Центральным банком России в том случае, если рубль упадет до отметки в 90 рублей за доллар, сообщает во вторник, 19 января, Bloomberg

Опрос провели среди 15 аналитиков. 13 из них сказали, что интервенции возобновятся при 90 рублей за доллар (то есть при падении российской валюты еще на 13%), двое же опрошенных посчитали, что интервенции вернутся при курсе в 80 рублей за доллар.

По словам опрошенных, валютные интервенции –– это наиболее вероятное действие Центробанка для поддержки рубля, после них, по их мнению, последуют словесные заявления и экстренное повышение ключевой ставки.

По словам стратега по валютам развивающихся стран Rabobank в Лондоне Петра Матиса, Банк России будет прибегать к таким мерам для того, чтобы замедлить темпы инфляции.

Центробанк перестал проводить валютные интервенции в октябре 2014 года после того, как отпустил рубль в свободное плавание.  

Ранее в опубликованном Bank of America прогнозе говорилось, что если нефть упадет до 25 долларов за баррель, то российский бюджет может быть исполнен без дефицита при условии, что доллар будет стоить 210 рублей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27