Центробанк: санкции против Турции грозят перебоями с продуктами

11/12/2015 - 19:08 (по МСК)

Центральный банк России предупредил о перебоях с поставкой продуктов из-за запрета на поставку некоторых овощей и фруктов, говорится в опубликованном в пятницу, 11 декабря, докладе регулятора. 

«Введенный запрет на ввоз ряда турецких продуктов может привести к перебоям с поставками овощей и фруктов в Россию», — сказано в документе.

Так, к примеру, в январе-сентября 2015 года на ввезенную из Турции продукцию из запрещенных групп приходилось 19% импорта товаров из Турции. Зависимость России от поставок абрикосов — 67%, помидоров — 55%, винограда — 45%.

Несмотря на это, влияние запрета на ввоз турецких продуктов на совокупный импорт России будет незначительным. К примеру, на продовольствие из попавших под ограничение групп в январе-сентябре 2015 года приходилось только 0,4% российского импорта.

11 декабря РБК сообщало, что завод Bosch-Siemens приостановил производство стиральных машин на заводе под Санкт-Петербургом из-за того, что комплектующие из Турции отсутствуют. 

28 ноября Россия ввела санкции в отношении Турции: президент России Владимир Путин запретил работодателям с 1 января 2016 года привлекать на работу граждан Турции. Кроме этого, президент ограничил деятельность турецких организаций в России, запретил и ограничил внешнеэкономические операции, предусматривающие ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38