ЦБ предупредил банки о тайных скупщиках крупных сумм валюты

30/11/2018 - 05:31 (по МСК)

Центробанк выявил серию сомнительных операций по обмену наличной валюты в нескольких банках, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо регулятора, направленное кредитным организациям.

Эти сделки совершают физические лица. К заключению о том, что они сомнительные, Центробанк пришел на основании изучения реестра операций банков и данных видеоонаблюдения.

Валюту в разных банках зачастую приобретают одни и те же люди. Они покупают не менее 100 тысяч долларов за раз и проводят операции регулярно, иногда даже каждый день, говорится в письме.

В квитанциях, выданных при проведении операций, указаны имена граждан, которые утверждают, что в те дни валюту не покупали или покупали, но не такую сумму. Из записей с камер видеонаблюдения следует, что кассиры передают скупщикам деньги без пересчета.

При этом, по информации Центробанка, проверку источников происхождения денег, на которые покупают валюту, проводят лишь формально: в соответствующих анкетах указаны «стандартные сведения» без документальных подтверждений.

«Такие операции существуют: люди чемоданами несут рубли и конвертируют в валюту», — подтвердил «Ведомостям» руководитель отделения финансового мониторинга банка среднего размера.

Скупщики приобретают валюту в банках разных размеров. По словам представителя ЦБ, в отношении этих учреждений применяются «меры воздействия».

Как отметил представитель регулятора, такие сделки проводят для снабжения деньгами нелегальных обменных пунктов. В письме Центробанка говорится, что в подобные «обменники» приходят люди с крупными суммами неинкассированной выручки, а операции могут быть совершены в незаконных — в частности, коррупционных — целях. Конечным заказчиком валюты Центробанк называет оптовые компании и рынки.

Центробанк в своем письме рекомендовал банкам доработать правила проверки происхождения денег у клиентов и напомнил, что в совершении сделки можно отказать в случае сомнений в законности операции.

ЦБ также предупредил банки о «мерах надзорного реагирования» в случае отказа выполнять эти требования. Среди возможных мер — отзыв лицензии.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45