«Ведомости» узнали о планах ЦБ забрать у Сбербанка часть полномочий в сфере кибербезопасности

01/11/2018 - 04:02 (по МСК)

Центробанк хочет забрать у Сбербанка часть полномочий в сфере обеспечения информационной безопасности, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо зампреда регулятора Дмитрия Скобелкина вице-премьеру Максиму Акимову.

Письмо было направлено в конце августа. В нем Центробанк просит передать ему некоторые полномочия центра компетенций цифровой экономики по информационной безопасности. В данный момент им руководит Сбербанк. Одна из целей работы в этом направлении — защита российской IT-инфраструктуры.

Центробанк, в частности, интересуется информационной безопасностью финансовой сферы, говорится в письме Скобелкина. В сообщении представитель ЦБ отмечает, что у регулятора есть специальный центр реагирования на кибератаки в кредитной сфере. Необходимость своего участия в работе по этому направлению ЦБ объясняет тем, что подобные функции — «исключительно государственные и не свойственны коммерческим банкам».

В январе с подобным предложением председатель ЦБ Эльвира Набиуллина обращалась к премьер-министру Дмитрию Медведеву. В данный момент центр компетенции по информационной безопасности возглавляет зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, а соответствующую рабочую группу — глава холдинга Infowatch Наталья Касперская.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27