Поставщиков компьютеров для выборов заподозрили в картельном сговоре

23/11/2016 - 14:11 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба обнаружила признаки картельного сговора у поставщиков компьютеров для государственной автоматизированной системы «Выборы». Уголовное дело завели в отношении шести компаний, сообщается на сайте ФАС.

Компании ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв Групп», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Производственная компания Аквариус» заподозрили в нарушении закона о конкуренции. По версии ФАС, компании заключили картельное соглашения для участия в электронном аукционе на поставку системных блоков для использования на выборах.

Все шесть компаний участвовали в торгах на поставку оборудования, но только две из них подали ценовые предложения, снизив максимальную цену контракта всего на 1%. Две другие компании отказались выдвигать предложения, несмотря на преференции, которые были у них как у поставщиков российского оборудования.

По словам зампреда Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николая Булаева, ущерб от сговора мог составить более 100 миллионов рублей. «По условиям торгов здесь для государства могла бы быть экономия не менее 15%. По условиям закупки 15% - это за сотню миллионов рублей», — цитирует Булаева ТАСС.

Он также сообщил, что проверку компаний, которые участвовали в аукционе, инициировали в Федеральном центре информатизации при ЦИК.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25