СК: новая экспертиза подтвердила подлинность останков царской семьи

16/07/2018 - 07:18 (по МСК)

Молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность найденных под Екатеринбургом останков членам царской семьи, сообщили в Следственном комитете.

«Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы, 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе „мать, отец, четыре дочери и сын“. Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи», — сообщили в СК.

Эксперты помимо этого выявили биологическое родство императора Александра III, тело которого эксгумировали в 2015 году, и «погибшего человека, идентифицированного как бывший император Николай II».

Уголовное дело возбудили в 1993 году после обнаружения в Екатеринбурге группового захоронения. В 1998 году дело закрыли из-за смерти людей, расстрелявших царскую семью. Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии нашли лишь в 2007 году во время раскопок недалеко от места обнаружения первого захоронения.

Следственный комитет возобновил расследование убийства императорской семьи в 2015 году по просьбе Русской православной церкви. В сообщении СК говорится, что итоговое процессуальное решение по делу будет принято после завершения еще четырех экспертиз.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05