В новое правительство Канады войдут по 15 мужчин и женщин

05/11/2015 - 01:51 (по МСК)

Новый премьер-министр Канады Джастин Трюдо представил состав своего правительства, в которое вошли по 15 мужчин и женщин, сообщает Guardian.

Равное число министров-мужчин и министров-женщин в канадском правительстве произошло впервые; большая их часть моложе 50 лет. Объясняя свое решение, Трюдо подчеркнул, что кабинет министров должен выглядеть так же, как и сама Канада, «потому что сейчас 2015 год».

В состав кабинета Трюдо также вошли два представителя коренных народов Канады и три сикха. При этом несколько ключевых постов достались известным представителям либералов: экс-лидер партии Стефан Дион стал министром иностранных дел, а депутат Доминик ЛеБлан — лидером большинства в парламенте.

Чтобы подчеркнуть разрыв с политическими традициями, Трюдо и члены его кабинета прибыли в резиденцию генерал-губернатора не на черных автомобилях, а на автобусе.

Джастин Трюдо и его Либеральная партия одержали уверенную победу на октябрьских выборах в парламент над консерваторами Стивена Харпера, удерживавшими власть на протяжении девяти лет. Одним из первых шагов Трюдо стало решение об отзыве канадских ВВС с операции против «Исламского государства» на Ближнем Востоке.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27