Белый дом счел разговор Трампа и Путина позитивным

29/01/2017 - 09:05 (по МСК)

В Белом доме телефонный разговор президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина сочли позитивным. Об этом сообщает Reuters.

«Позитивный звонок положил важное начало улучшению отношений между Соединенными Штатами и Россией, которые нуждаются в этом. Оба президента полны надежды, что после этого звонка две стороны начнут совместную борьбу с терроризмом и работу над другими важными аспектами, представляющими взаимный интерес», — сообщили в Белом доме.

Ранее в Кремле отметили, что беседа Путина и Трампа прошла в «позитивном и деловом ключе». Как сообщается на сайте президента России, лидеры стран во время 45-минутного телефонного разговора успели обсудить «актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова». Также Путин и Трамп во время беседы затронули «основные аспекты кризиса на Украине».

Согласно сообщениям Кремля и Белого дома, тема санкций США в отношении России и их возможной отмены в диалоге не затрагивалась. Накануне телефонного разговора журналист Politico сообщила о подготовке в администрации Трампа указа об отмене части санкций в отношении России. Позднее помощник Трампа подтвердила, что этот вопрос находится «в обсуждении», однако не уточнила деталей.

Телефонный разговор Путина и Трампа, который состоялся вчера, 28 января, стал первым контактом лидеров России и США после вступления Дональда Трампа в должность президента.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05