Умер политолог и бывший советник президента США Збигнев Бжезинский

27/05/2017 - 08:40 (по МСК)

В США на 90-м году жизни умер американский политолог, социолог и бывший советник президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский. Об этом в своем инстаграме сообщила его дочь Мика.

 

«Мой отец сегодня тихо ушел в мир иной. Он был известен своим друзьям как „Збиг“, внукам как „Шеф“, а жене, как любовь всей ее жизни. Я знала, что он самый вдохновляющий, любящий и преданный отец, какой только мог бы быть у девушки. Я люблю тебя, папа», — написала Мика Бжезинская.

 

Газета The New York Times уточняет, что Бжезинский умер в больнице американского штата Виргиния.

С 1977 по 1981 годы Бжезинский занимал пост советника по национальной безопасности президента США Джимми Картера.

Дипломированным политологом он стал в 1950 году. Его докторская диссертация была посвящена формированию тоталитарной системы в СССР. Позже он получил докторскую степень в Гарварде. 

В частности, в своей книге «Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы»,  Бжезинский рассуждал о геополитических преимуществах США и высказывал идеи, по которым оно может быть реализовано в XXI веке. Он считал, что наиболее важными стратегическими целями США — распространение влияния в Центральной Азии и на территории бывшего СССР.



 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29