Бывшую главу штаба Навального в Уфе отправили в СИЗО по делу об «экстремистском сообществе»

10/11/2021 - 17:57 (по МСК)

Кировский районный суд Уфы арестовал на два месяца бывшую главу местного штаба Навального* Лилию Чанышеву, обвиняемую по уголовному делу о создании «экстремистского сообщества». Об этом в твиттере сообщил адвокат Владимир Воронин.

На заседании Чанышева заявила, что у нее, скорее всего, ранний срок беременности. В свою очередь следствие зачитало рапорт Центра «Э» МВД, в котором утверждается, что Чанышева может «избежать уголовной ответственности» и «скрытно покинуть территорию Российской Федерации через страны ближнего зарубежья».

Защита намерена обжаловать решение суда.

Накануне силовики пришли с обыском к Чанышевой, а также другим бывшим активистам штабов Навального* в Башкирии и Кемеровской области. Вскоре активистку задержали по делу о создании «экстремистского сообщества» (часть 1 статьи 282.1 УК РФ). Эта статья предусматривает от 6 до 10 лет лишения свободы.

В июне Мосгорсуд признал ФБК* и региональные штабы Навального* экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории России. В сентябре в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова, Ивана Жданова и «иных лиц» завели уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. 

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00