В Тюмени приговорили к условному сроку замкомандира взвода ОМОНа. После спарринга с ним боец стал инвалидом

16/09/2019 - 16:19 (по МСК)

Ленинский районный суд Тюмени приговорил бывшего заместителя командира взвода ОМОНа Владимира Бутра к четырем годам условно за причинение тяжких травм бойцу Ивану Голинею во время спарринга. Тот стал инвалидом первой группы. Об этом сообщает 72.ru. 

Бутру признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункты «а», «в» части 3 статьи 286 УК).

По версии следствия, 24 ноября 2014 года Бутра провел спарринг с Голинеем, который перевелся в ОМОН. На тот момент Голинею было 23 года, пишет Znak.com. Во время поединка Бутра несколько раз ударил молодого человека ногами и руками по голове и телу, после чего тот падал. При этом на нем не было защитного шлема. 

«Это была "приемка" — драка с тремя омоновцами. Ее проходят все, кто устраивается на службу. Владимир Бутра был первым противником. Он наносил удары ногами и руками по телу и голове, бросал меня. Защиты на мне не было, только перчатки. Я упал, подняться самостоятельно не мог, из носа и из ушей шла кровь. Меня увели в казарму. Там я пролежал около трех часов, и все это время ко мне никто не подходил», — рассказал во время суда Голиней. 

Закрытая черепно-мозговая травма привела к кровоизлиянию в мозг, мужчину госпитализировали и сделали экстренную операцию. В итоге его признали инвалидом первой группы. 

По словам матери Голинея Натальи, Бутра вину не признал. «Он, мне кажется, даже и не понял, за что его судили», — сказала она.  Решение суда Голиней обжаловать не будет.  

На суде Бутра и свидетели со стороны ОМОНа отрицали проведение спаррингов, отмечая, что играли в баскетбол «по принципам рэгби». Голиней это отрицал. По мнению Бутры, Голиней оговорил его, «но не по злому умыслу». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34